Новости Тобирамы Сенджу: Детское аниме в тупике

от 13 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Детское ТВ давно в большом загоне. Все из-за того, что там запрещена реклама, поэтому каналы ставят это на раннее утро только для того, чтобы отчитаться перед законодательством, а дальше уже занимаются чистой коммерцией. В результате детское ТВ не видит никто, т.к. дети в это время спят. У нас об этом состоялся довольно острый разговор. В нем приняли участие не только руководители СМИ, но и такие известные создатели, творцы передач, как Борис Грачевский («Ералаш»), Татьяна Черняева («АБВГДейка»), Юрий Вяземский («Умники и умницы» Шикамару Нара). Конечно, и десять лет назад ситуация казалась не очень хорошей. На основных федеральных каналах детское ТВ занимало не больше 3% от всего объема.

Хотя тогда было жестко закреплено в их лицензиях, что детского вещания должно быть не менее 10–15%. И вот проходит более 10 лет. Вроде за это время принято столько важных принципиальных решений, например, создание детского канала «Карусель», развитие анимации... А в результате, если посмотреть сегодня цифры, которые есть, то они фантастические: там, где было несколько процентов детского вещания, стали десятые доли. На Первом канале — 0,14%; на «России», после того, как «Спокушки» переместились летом на канал «Культура», стало 0%; на НТВ — 0%; на ТВЦ — 0,15%... Практически можно говорить о том, что сейчас ситуация стала просто катастрофической.

Я как замруководителя Общественного совета при агентстве решил получить официальную информацию о том, что написано в лицензиях федеральных каналов, сколько процентов детского ТВ должно у них быть. Я не смог получить никакого ответа. То есть информация, прописанная в лицензии каналов, фактически имеет гриф «совершенно секретно».