Новости Тобирамы Сенджу: Как готовят мультики?

от 06 марта
{_google_reklama_728x90_}

Как и в предыдущей картине, основной акцент сделан на визуальной составляющей. Именно ее концепцией и реальными разработками в основном занимался Зак Снайдер. Он был режиссером «300 спартанцев», а на сиквеле отвечал за сценарий и продюсирование. Косвенно о сложности его работы свидетельствует такой факт: макияж на Ксеркса - Родриго Санторо наносился 6 часов и был настолько легкоразрушим, что большую часть сцен с участием этого актера приходилось снимать на «зеленом экране» - через туры в Австрию!

Обратная сторона медали - отсутствие необходимости в столь традиционной составляющей любого фильма, как актерская игра. Парадокс, но из актеров ленты «мужского действия» единственные настоящие звезды - женщины, Ева Грин («Мечтатели», «Казино «Рояль») и Лена Хиди («Игра престолов»). Однако «300 спартанцев: расцвет империи» - тот локомотив, который резво пойдет вперед и без помощи системы Станиславского.

Гарниром к основному блюду являются криминальная драма «Дубровский», комедия «С 8 Марта, мужчины!» и мультфильм «Приключения мистера Пибоди и Шермана». Наиболее любопытный из них - «Дубровский». Как и в случае с «300 спартанцами», сюжет тут пересказывать бессмысленно (Пушкин есть Пушкин!), однако смысловые акценты звучат очень интригующе. Действие перенесено в наши дни, Троекуров (Юрий Цурило) из помещика стал олигархом, его дочь Маша (Клавдия Коршунова) - студенткой престижного вуза, Дубровский (Данила Козловский) - процветающим столичным юристом. Один из сценаристов - Михаил Брашинский («Гололед»), редчайший в России пример кинематографиста-кинокритика, режиссер - Кирилл Михановский, чья предыдущая лента была удостоена спецприза на Каннском МКФ. Единственная подозрительная новость, связанная с фильмом, - то, что он снят в двух форматах, кинофильма и мини-телесериала. Большинство таких проектов в нашей стране, например, недавние «Три мушкетера», оказывались неудачными.