Новости Тобирамы Сенджу: Как Сталин полюбил мультгероя

от 11 февраля
{_google_reklama_728x90_}

1933 году в кинотеатре "Ударник" прошла премьера диснеевских мультфильмов "Пароход Вилли" и "Три поросёнка". Этот год стал переломным для отечественной анимации. Творения студии Уолта Диснея были признаны на самом высоком уровне – Иосифом Сталиным. Сталина не раз называли главным продюсером в Советском Союзе. Кроме того, вождь был большим киноманом – для вечерних сеансов в Кремле был оборудован специальный кинозал. За один поход он мог посмотреть несколько фильмов — так, "Чапаева" он смотрел десятки раз, как на прикольный торт. О том, как проходили кремлёвские показы, можно составить впечатление по ленте Андрея Кончаловского "Ближний круг".

В первую очередь Сталин всегда обращал внимание на достоверность картины и её соответствие политическим реалиям. Тем удивительнее факт, что вождь был большим поклонником диснеевских мультфильмов. В 1930 году в СССР впервые показали мультфильм студии Диснея – "Танец скелетов". Фильм вышел в кинотеатрах без прокатного удостоверения, но с молчаливого согласия верхов. Через три года Дисней буквально обрушился на советских зрителей. Советский Микки Маус. В 1933 году в кинотеатре "Ударник" состоялся фестиваль американской мультипликации. Именно там Сталин впервые увидел диснеевские мультфильмы – в частности, "Пароход Вилли" и "Три поросёнка".

Его покорила эстетика, в частности, округлые формы (Эйзенштейн позже назовёт их "каплевидными") и наивность диснеевской анимации. Фестиваль полностью затмил прошедший в том же году общественный просмотр достижения отечественной анимации. Советский Союз попал под обаяние Диснея – с этого момента его мультфильмы были признаны эталоном. На Первом всесоюзном совещании по кинокомедии даже прозвучал лозунг: "Даёшь советского Микки Мауса!".