Новости Тобирамы Сенджу: Мультфильм на должном уровне

от 01 ноября
{_google_reklama_728x90_}

«Наш проект, занявший первое место в номинации «Улучшение морально-психологического состояния граждан», реализуется в Екатеринбурге. С 2009 года мы создали сеть из семи реабилитационных анимационных студий «ДАР», где профессиональные режиссеры обучают созданию мультфильмов детей, которые находятся в лечебных либо социальных учреждениях. Когда ребенок Сакон и Укон творит свой мультик, задействовано все, мы решаем задачи по социализации, адаптации, терапии, развитию творческого потенциала. Вырисовываем страхи, комплексы. Кто не умеет рисовать, учится.

У нас начинают разговаривать даже башмаки, все, что под рукой, начинает самостоятельно «дышать» и «жить», - рассказала президент регионального общественного фонда развития кино и телевидения для детей и юношества «Возрождение» Татьяна Хамитова. Еще одно «золото» досталось проекту Реабилитационного центра «Держава», направленного на ресоциализацию лиц без определенного места жительства. Благодаря его реализации находят приют на территории казачьей станицы те, кто только-только освободился из мест лишения свободы, инвалиды и одинокие люди, которым негде жить.

На территории центра одновременно проживают от 50 до 80 человек, которые проходят трудовую реабилитацию и, участвуя в хозяйственной деятельности, сами обеспечивают свое питание и проживание. Данный социальный проект, победивший в номинации «Социальная поддержка и защита граждан», реализуется в Среднеуральске свыше шести лет. «Серебро» в столицу Урала привезла руководитель Уральского клуба нового образования Ирина Закирова. Эта награда присуждена в номинации «За качественное и доступное образование» за проведение фестиваля «Город ТехноТворчества», который помогает вовлекать молодежь в сферу научно-технического творчества.