Новости Тобирамы Сенджу: Одно польское аниме

от 28 мая
{_google_reklama_728x90_}

Начнем с самого очевидного. Многие считают, что делать игру про «Курск» – святотатство. Люди погибли, семьи скорбят, а тут игра. Хорошо, а что насчет документального фильма про «Курск»? Естественно, можно. Это же документальный фильм, его цель – рассказать о трагедии, выяснить обстоятельства и причины. Плохо не когда человек видит свастику, плохо, когда при этом его правая рука тянется к потолку - см. новости Re-Kan! аниме. Идем дальше – художественный фильм? Тоже мало кто будет против, ведь картина сможет рассказать массовой аудитории о подвиге моряков, их мужестве, вдохновить людей. Художественные фильмы по конкретным историческим событиям вроде битвы при Сталинграде, одиннадцатого сентября и прочим снимают постоянно.

Роман – художественный, биографический или даже автобиографический (история кого-то из затронутых трагедией) – я даже не беру, они точно не вызвали бы всплеска негодования. Мультфильм? Вот тут уже идут первые сомнения. Зачем о трагедии в мультипликационном формате? Он же однозначно более легкомысленный. Хорошо, а «Могилу светлячков» вы смотрели? А недавний «Ветер крепчает» Миядзаки? Легкомысленный жанр, да. YouTube. «Могила светлячков» основана одноименном автобиографическом романе, рассказывающем о двух осиротевших детях, бродящих по Японии в последние дни войны, под бомбами. Это не трейлер, это мультфильм целиком — на русском.

Комикс о «Курске»? Можно сказать «графический роман» если кому-то так будет легче. Еще больше поднятых бровей. Опять же – стигма легкомысленного развлекательного формата, но есть комиксы вроде «Палестины» (автобиографичная история журналиста в Секторе Газа), «Нормандии» (история любимой американской высадки Второй Мировой) и, конечно, многострадальный «Маус», который у нас убрали с полок в горячке 9 мая из-за того, что на его обложке была свастика.