Новости Тобирамы Сенджу: Телеканал под мультики

от 25 июля
{_google_reklama_728x90_}

«Из восьми каналов, транслируемых в эфир на территории нашего города, три являются российскими (РТР, НТВ, ОНТ — частично). К сожалению, эти каналы, а особенно РТР и НТВ, со своими бандитскими сериалами и раньше не отличались культурным и эстетическим уровнем - см. hobbyshop.com.ua/dir.php. А в настоящее время вместо того, чтобы в новостных передачах рассказывать о России, акцент сделан на событиях в Украине, причем информация преподносится тенденциозно, зачастую недостоверная и лживая (в интернете достаточно таких примеров). Фактически развернута настоящая информационная война против дружественного нам народа и государства Украины», — говорится в открытом письме, подписанном Юрием Новиковым (СПБ), Юрием Дорошенко (Свободный профсоюз металлистов), Алексеем Евгеновым (Независимый профсоюз РЭП) и Владимиром Шанцевым (Фонд имени Льва Сапеги).

Как сообщает БелаПАН, подписанты отмечают, что вся «антиукраинская истерия, направленная на разжигание межнациональной розни и сепаратизма, воспринимается большинством белорусских телезрителей как истинная правда».

«Особенно опасное и негативное влияние данная пропаганда оказывает на нашу молодежь, вместо воспитания патриотических чувств им прививаются инстинкты сепаратизма, предательства и измены Родине», — указывают общественные активисты.

Они обвиняют руководство российских телеканалов в нарушении белорусского закона о СМИ, а также Уголовного кодекса, запрещающего разжигание расовой, национальной или религиозной вражды или розни. Подписанты считают, что в данном случае правоохранительные органы должны возбудить уголовное дело и провести соответствующее расследование.