Новости Тобирамы Сенджу: Аниме открывает новые горизонты

от 01 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Вздохи со всех сторон: беда, мол, с российской анимацией, вот раньше было ого-го, а теперь... За этими вздохами, как это часто бывает, не заметилось главное: отечественные мультипликаторы сделали в последнее время фантастический рывок вперед. Открывающийся Большой фестиваль мультфильмов — хороший повод порадоваться этим успехам. Проблем у аниматоров хватает. Жалуются: денег мало, как кирпича. Наверное. Но ведь то, что и с этими средствами делают они чудесные ленты — рисованные, пластилиновые, компьютерные, — заставляет уважать их труд еще больше.

Сколько на фестивале покажут мультиков — не счесть! Сколько будет встреч с их авторами — не перечислить! В этом году главные площадки — кинотеатр «Космос», «Актовый зал», Центр документального кино, кинотеатры «Ролан», «Пионер», Культурный центр ЗИЛ. Впервые в этом году фестиваль заживет в домах культуры, расположенных в Новой Москве. А с 1 по 4 ноября в Культурном центре ЗИЛ пройдет пятая «Фабрика мультфильмов», подготовка к которой идет полным ходом. На 2000 квадратных метров раскинулся белоснежный лабиринт из картона. Раскрашивают его художники под руководством Елизаветы Новиковой.

Здесь будут проходить мастер-классы, обучающие детей создавать мультфильмы из пластилина, песка, лего, компьютеров и даже света. В моем детстве такого не было, — улыбается Елизавета. Может, именно здесь и почувствуют свое призвание будущие звезды нашей анимации? Три богатыря: вместо трех дорог трехмерный формат. В то время, как росcийские аниматоры завершают работу над новым трехмерным проектом «Три богатыря: ход конем», «ВМ» отправилась в студию, где снимался первопроходец на рынке отечественного 3D-мультфильм «Белка и Стрелка».