Новости Тобирамы Сенджу: Белорусское аниме

от 05 марта
{_google_reklama_728x90_}

Недавно наш колумнист Александр Зантович вопрошал, почему белорусы такие злые? К размышлениям о национальном характере присоединилась Елена Радион, которая уверена, что мы не то чтобы злые... Просто у нас многострадальное прошлое и бесперспективное будущее. Однажды мне пришлось пообщаться со специалистом из Швейцарии, который пожаловался, что ему очень трудно работать с белорусами. Я спросила: «Почему?». Он ответил, немного смущаясь: «Вы производите впечатление ленивых, необязательных и безответственных людей». Я возмутилась: «Как же так?! У нас даже национальный стереотип есть о трудолюбии!». Тогда швейцарец тоже разгорячился: «Я мало знаю о ваших стереотипах -
драгонболл зет.

Но я постоянно сталкиваюсь с тем, что если спрашиваю: „Когда будет сделана эта работа?“, мне говорят, например, в понедельник. Потом в понедельник ждешь, звонишь сам, и оказывается, что ничего не сделано. И я никак не могу понять: во-первых, зачем было говорить о понедельнике, ведь можно было назначить вторник или пятницу, а во-вторых, если видишь, что не успеваешь, почему не предупреждаешь заранее?». Хочется верить, что моему швейцарскому знакомому просто не повезло с белорусскими коллегами. Понятно, что поверхностные субъективные впечатления одного иностранца нельзя сделать основанием для характеристики целого народа. С другой стороны, именно так и возникают национальные стереотипы.

На туристических сайтах и различных форумах ведутся споры на предмет нашего соответствия или несоответствия традиционным стереотипам (трудолюбие, толерантность, любовь к картошке и т.д.). Я не стану присоединяться к общей дискуссии, а просто выскажу свое субъективное и упрощенное мнение об окружающих меня людях в стране, которую я называю родиной.