Новости Тобирамы Сенджу: Год кино и мультфильмов завершен

от 18 декабря
{_google_reklama_728x90_}

Торжественная акция по завершению Года кино в России состоялась в Оренбурге холодным зимним утром 17 декабря. Но, несмотря на аномальный мороз, зал кинотеатра «Сокол» был заполнен до отказа. Мощным стимулирующим фактором наличия большого количества публики было участие в торжествах знаменитого российского режиссера-мультипликатора, пятикратного лауреата кинопремии «Ника» и обладателя «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля, нашего земляка Гарри Бардина. Торжественная церемония состоялась при непосредственной поддержке министерства культуры и внешних связей Оренбургской области. Участие в ней приняли ведущие художественные коллективы региона - Фейри Тейл 1 сезон.

После того, как на экране замелькали кадры из лучших советских фильмов под живую музыку в исполнении оркестра русских народных инструментов музыкального колледжа при ОГИИ им. Л.и М. Ростроповичей, ведущий пригласил на сцену министра культуры и внешних связей Оренбуржья Евгению Шевченко. Она тепло поздравила всех собравшихся с достойным завершением грандиозного события – Года кино в России. Для оренбуржцев понятие Год кино – это не просто название, а поистине знаковое событие, - заявила министр. – Наличие в Оренбуржье кинофестиваля «Восток&Запад.

Классика и авангард» - стало уже явлением не только регионального масштаба, но ярчайшим фактором международного культурного сотрудничества, Приятно было узнать, что наш фестиваль вошел в десятку самых значимых кинособытий года. Далее Евгения Шевченко остановилась на вкладе Оренбуржья в развитие региональной сети кинотеатров, повышенной комфортности. Она, в частности, отметила, что еще в 2015 году в Оренбуржье подобного рода кинотеатры были всего в 4-х городах: Орске, Новотроицке, Ясном и, естественно, в Оренбурге.