Новости Тобирамы Сенджу: Искусство старых мультиков

от 28 апреля
{_google_reklama_728x90_}

Вот такие спектакли на театральных подмостках теперь показывать будет нельзя. Закон, запрещающий, в том числе, произносить бранные слова со сцены, депутаты уже приняли во всех чтениях. Как и многие, этот законопроект вызвал массу нареканий в обществе. Например, в театре, конечно, употребление ненормативной лексики в жизни не одобряют, но в спектакле для придания образности допускают - тут понадобятся билеты в цирк. Да к тому же отказываться от современных постановок не хочется, а они пестрят нецензурными словами.

Диана Першакова, заместитель директора по пиару Театра юного зрителя: «На сегодняшний день 80% наших авторов используют либо ненормативную лексику, либо жаргоны. И Театру юного зрителя в том числе приходится работать с такими пьесами, ставить. Это часть нашей жизни. Поэтому для художественного слова это важно».

Похожая ситуация и с песнями с "перчинкой". Исполнять их со сцены даже в караоке-баре, не говоря уже концертных залах, тоже нельзя. Иначе штраф. Вот этой молодой человек, как рядовой гражданин, заплатил бы - 2,5 тысячи рублей. А хозяин заведения - 50 тысяч.

Защищать русский мат взялся певец, в чьем творчестве нецензурная лексика не замечена. Николай Расторгуев к табуированным выражениям относится с патриотизмом. Говорит, что в творчестве бранное словцо может быть к месту. А вот контролирующим органам это понять сложно.