Новости Тобирамы Сенджу: Китайские туристы смотрят мультики

от 06 июня
{_google_reklama_728x90_}

Петербург, по данным комитета по развитию туризма, в прошлом году посетили более 4 млн иностранцев, из них около 800 тысяч – китайцы. Казалось бы, вот она – золотая жила, но на поверку всё не так просто. По словам президента Санкт-Петербургской ассоциации гидов переводчиков китайского языка Виктории Баргачёвой, почти все деньги, которые привозят из Поднебесной туристы в составе организованных групп по демпинговым схемам, возвращаются обратно. Для этого, уверена эксперт, в Северной столице работают специальные магазины для граждан КНР, где накрутка на товар может достигать 900%. Подробнее – в интервью «Диалога». Китайские туристы китайцы Медный всадник памятник Петру I - код гиас отступник.

Фото: Илья Снопченко / ИА «Диалог». Периодические в СМИ появляется информация, что китайские лже-гиды рассказывают небылицы о Петербурге и его жителях. Так ли это в реальности, и почему так происходит? Да, к сожалению, это так. Сегодня получить работу в Петербурге гораздо проще любому (даже необразованному) жителю КНР, а не петербуржцу, который знает китайский язык и имеет необходимые лицензии. Выходит, у гостей из Поднебесной при всём желании получить качественное обслуживание нет такой возможности – за них всё решают китайские компании, работающие по схемам «незаконно дешёвых туров». Они сразу продают пакетный тур, включающий дорогу, проживание, еду и экскурсии.

Основная задача этих фирм, участвующих в демпинговых схемах, заключается в том, чтобы так называемый гид собирал наличные и передавал их обратно в Китай. Требование у китайских организаций к таким экскурсоводам одно: собирать деньги и смотреть, чтобы туристы тратили их в определённых местах.