Новости Тобирамы Сенджу: Краснодарский фестиваль аниме

от 14 апреля
{_google_reklama_728x90_}

Я из Крыма. Приехала на фестиваль специально, чтобы посмотреть его в последний раз. Он проходит в последний раз в этом году и очень хотелось побывать. К сожалению, на заявку не попала, но хотя бы посмотреть, что и как. Мне очень нравится. Это как регистрация ооо документов. У меня ориджинал, я – горничная. Ориджинал — это собственный косплей, те собственный персонаж, который придуман, — рассказала Любовь Чиринеченко, участница фестиваля аниме.

Аниме — это не просто жанр мультипликации, а целое молодежное движение. Истории аниме-культуры в России уже более сорока лет. В 1969 году вышел в прокат первый фильм, который был озвучен студией «Союзмультфильм». Это был „Корабль-призрак“. В прокате он шел больше десяти лет. Примечательно, что аниматор этого фильма Хаяо Миядзаки. Работы этого мастера и сегодня выходят на большой экран.

— Из аниме я больше всего люблю творчество Хаяо Миадзаке. Это потрясающий режиссер. Он настолько сильно пишет и делает мультфильмы. Они пробирают до глубины души и заставляют плакать просто водопадом слез. Недавно вышла его картина «Ветер крепчает», просто восхитительная история любви. Она поражает, она вдохновляет, из-за нее просто хочется двигаться все выше и выше, — поделилась Анна Остапенко, участница фестиваля аниме.

В Советском Союзе в прокат выходило немало японских анимационных мультфильмов. Все они проходили жесткий цензурный отбор.