Новости Тобирамы Сенджу: Красота синих мультиков

от 11 июля
{_google_reklama_728x90_}

Он продолжал писать, но надежд на издание новых книг не лелеял. Издательства интересовали не столько увлекательные детские сказки, сколько реальные деньги. А Мальцев за годы работы в журналистике состояния не нажил, пенсию тратил на пропитание и лекарства http://liganova.kiev.ua/. И вдруг словно опамятовались вокруг. Тюменского сказочника стали издавать и переиздавать. Три мальцевских сказки о котёнке Кузе Щучкине вышли в свет в Тюмени и Екатеринбурге. Несколько раз! Общим тиражом свыше 200 тысяч экземпляров!

В Средне-Уральском книжном издательстве на деньги благотворительного фонда «Русский предприниматель» выпустили повесть-сказку «Приключения Умнюшкина и Хитрюшкина». Бизнес-дама Юлия Писарева в предисловии упомянула, что в её детстве была эта замечательная книга, которая «учит добру, умению дружить, взаимовыручке, находчивости». Когда у самой Писаревой появились дети, она стала искать историю о забавных человечках по книжным магазинам. Нашла только в Интернете. Распечатала, прочла детям. А они стали просить ещё и ещё. Тогда родилась идея переиздать «Умнюшкина и Хитрюшкина» в твёрдой обложке, на хорошей бумаге с красочными иллюстрациями. Книга вышла тиражом 5 тысяч экземпляров. В магазинах её давно не найти.

«Зайку Петю» тоже переиздали не единожды в екатеринбургском «Литуре». И тоже в лучшем виде. В последний раз книжка, в которую вошли три истории о приключениях зайца и его друзей, выпустили в 2012 году. Говорят, её ещё можно раздобыть.