Новости Тобирамы Сенджу: Мульт-персонаж отмечает юбилей

от 20 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Мультипликатор Уолт Дисней сидел в поезде. Вместе с женой Лилиан он на­правлялся в Лос-Анд­желес. Времени было достаточно для того, чтобы подумать о будущем. В жизни художника произошла неприятная история. Дистрибьютор Диснея Чарльз Минц фактически отобрал у Уолта его творение — кролика Освальда, имевшего бешеный успех у зрителей. Минц уволил Диснея, присвоил права на персонажа да еще и предложил команде художника остаться у него и работать над Освальдом дальше. Согласились все, кроме Аба Айверкса, друга Диснея, информирует news.еizvestia.com и пластическая хирургия в Москве. И вот теперь Уолт сидел в поезде и обдумывал, что делать дальше. Именно в ту поездку Дисней придумал нового персонажа — мышонка Монтимора.

Свежую идею он тут же обсудил с женой, и Лилиан одобрила ее. Правда, с небольшой поправкой: Лилиан показалось, что это имя звучит слишком помпезно, и героя тут же переименовали. Так родился Микки Маус. В начале работы над этим персонажем Дисней сказал: «К черту этого паршивца Освальда. Когда мы протолкнем Микки, они нам будут пятки лизать!» Примерно так в итоге и случилось. Микки Маус — единственный мультипликационный герой, удостоенный звезды на «Аллее славы» в Голливуде. Дисней получил за него два «Оскара» и так любил, что до 1946 года, сколько мог, озвучивал сам. Зрители были с ним солидарны.

Киноуспех Микки Мауса начался с мульт­фильма «Пароходик Вилли», премьера которого состоялась 18 ноября 1928 года в кинотеатре Universal’s Colony в Нью-Йорке. К слову, это один из самых первых сохранившихся звуковых мультфильмов. Несколько десятилетий спустя знаменитый мышонок попробовал себя и на телевидении. Свою успешную телекарьеру Микки начал с телесериала «Диснейленд» (телеканал ABC), получившего награду «Эмми» (1954 г.