Новости Тобирамы Сенджу: Мульт яичница

от 01 мая
{_google_reklama_728x90_}

Когда раздается вой сирены и диспетчер объявляет, кому ехать на вызов, пожарные собираются за считанные секунды. Неважно, что они делали до этого – сидели в учебном классе с конспектами по пожарной безопасности, отрабатывали нормативы или только сели на кухне пить кофе перед ночным дежурством на посту. Звук тревоги раздается по всему зданию пожарной части, его слышно даже в самых отдаленных его углах, куда не требуются документы для визы во Францию. Огнеборцы сразу же бросают все и бегут в гараж, где стоят пожарные машины. На это у них уходит меньше 15 секунд, еще немного времени требуется, чтобы захватить боевую одежду – ее надевают поверх формы сотрудников МЧС.

В машину не запрыгивают – залетают, а застегивать костюм приходится уже в пути. Когда оказываешься по другую сторону пожара и едешь туда из части на боевой машине, а не сбегаешь вниз по ступеням подъезда, все воспринимается совсем иначе. Время «тут» и время «там» идет совсем не одинаково. Ожидание помощи, кажется, длится вечно, тогда как сама эта помощь несется так быстро, что невольно задаешься вопросом, как вообще возможно так быстро ехать по мегаполису.

Восьмитонный «КамАЗ» с пожарными на борту мчится по городским улицам, на высокой скорости эта красная махина с кричащими сиренами подскакивает на каждой кочке. Диспетчер по рации рассказывает о месте, где произошел пожар, передает ситуацию на дорогах, и водителю приходится быстро корректировать маршрут и скорость передвижения.