Новости Тобирамы Сенджу: Мультгерои завоевывают армию

от 25 августа
{_google_reklama_728x90_}

Львиную долю внимания на военных форумах, в том числе и "Армии", по традиции оттягивают на себя новые ракетные комплексы и танки с истребителями. Но с каждым годом со стендов научно-исследовательских институтов все чаще и чаще хищно подмигивают телекамерами боевые роботы, на которых раньше поглядывали скорее, как на взрослые игрушки. По прогонозам военных экспертов именно они в скором будущем возьмут на себя огромную часть армейской работы. "Вихрь". Фото: "Утро". Некоторые "воины будущего" сильно напоминают "номер пятого" из фантастической кинокомедии 80-х "Короткое замыкание" (там есть строительные супермаркеты Донецка). Других не отличишь от обычной машины боевой пехоты или БТР. Вот только экипажа внутри нет.

Напрмиер, "Вихрь" разработки Главного научно-исследовательского испытательного центра робототехники Минобороны очень похож на обыкновенную БМП-3. Но только снаружи. Как рассказали "Утру" на стенде НИИЦ, машина может воевать как с экипажем, так и без него. Выглядит это так: военные выезжают на какую-то опасную точку, а затем покидают роботизированную БМП, которая отправляется на задание одна. Как в компьютерной игре, оператор при помощи телекамер вступает в бой с противником. А вооружен робот ничуть не хуже обычной БМП-3. Есть у него и 30-мм автоматическая пушка, и гранатомет АГ-17, и противотанковый ракетный комплекс "Корнет".

Но главное, его помощники - маленькие роботы, которые оберегают "Вихрь" с земли и с воздуха. Шестиколесная машина может выехать на разведку боем, заминировать дорогу или перевезти боеприпасы. А чтобы железную компанию внезапно не накрыли огнем, в воздухе дежурит разведывательный дрон - тоже часть роботизированного комплекса.