Новости Тобирамы Сенджу: Мультик Эйнштейна

от 07 июля
{_google_reklama_728x90_}

Не так давно на канале "Киномир" показали американский фильм "Умница Уилл Хантинг". Фильм начинается с курьезной истории, которая случилась в действительности с американским математиком Джорджем Данцигом (1914-2005) в ту пору, когда он был студентом, а точнее - в 1939 году - на сайте компании Ритуал-Горус. Джордж учился добросовестно, часто засиживался над конспектами и учебниками допоздна, и как-то раз он проспал и пришел на лекцию профессора Неймана с двадцатиминутным опозданием. Студент быстро переписал две задачи с доски, полагая, что это домашнее задание. Задачи оказались трудными, на их решение у Джорджа ушло несколько дней, после чего он принес их профессору.

Через несколько недель профессор Нейман ворвался в дом студента в шесть утра. Оказалось, что студент нашел правильное решение двух задач статистики, ранее считавшихся неразрешимыми! Правда, Джордж об этом не знал, так как опоздал на занятие и не слышал преамбулы к задачам на доске...

В итоге за несколько дней Джорджу удалось решить не одну, а две задачи, над которыми ученые трудились много лет, и даже сам Эйнштейн не смог найти решение!

Это удалось Джорджу потому лишь, что он не был изначально ограничен славой этих задач как неразрешимых и просто не знал, что это невозможно... Как важно, оказывается, иногда чего-то не знать!