Новости Тобирамы Сенджу: Мультик про пароход

от 27 февраля
{_google_reklama_728x90_}

В море Парохода и Слипа ждали необыкновенные приключения. «Какие в море приключения? – говорит Пароход. – Ну, бывает заштормит, бывает – утонет кто… А так – пустяки». На самом деле плавание оказалось очень увлекательным и очень опасным. Тут тебе и магнитная гора, вытянувшая все гвозди, скреплявшие корабль, и огромная, явно недружелюбная птица, и гигантский кальмар – «десять рук, хищный кривой клюв, глаза как два колеса - прямо анализ на паразитов», а также сорок морских разбойников во главе с коварным капитаном Черная борода и морские львы.

Логика построения сюжета в «Сказках» Сахарнова в точности такая же, как в самостоятельных играх старших дошкольников и младших школьников. Герои, пришедшие из разных книг, мультфильмов, собственных воспоминаний и фантазий ребенка, вдруг встречаются и участвуют в каком-то общем действии, лихо закрученном из ничем не связанных эпизодов. Наряду с пиратами и морскими чудовищами в этих историях фигурируют совсем странные персонажи. Например, милиционеры, которые проверенным дедовским способом стирали на берегу свои рубахи, или львы, нарисованные на декоративной тарелке, которые однажды отправились гулять по городу.

Некоторые эпизоды описываются так, как будто это бормочет себе под нос играющий ребенок: «Плывут, видят – впереди над морем огромная птица. Подлетела к кораблю, схватила его когтями – и вверх. Поднялась над морем, разжала когти. Корабль о воду трах – и в мелкие дребезги! Очутились опять Пароход и Слип в воде. Стали плавать, собирать мелкие дребезги. Собрали, составили из них снова корабль, поплыли дальше». Звучит очень правдоподобно, даже эти смешные «дребезги», в которые разбился парусник и которые, к счастью, можно собрать.