Новости Тобирамы Сенджу: Мультики по компьютеру

от 24 марта
{_google_reklama_728x90_}

Современную жизнь без телевизора, компьютера и телефона с интернетом не представляют сегодня ни родители, ни дети. Но если взрослые после трудового дня могут отложить планшет в сторону и взяться за любимую книгу или освоение нового кулинарного рецепта, то ребенок — нет. В его электронном пространстве — затягивающие игры, кредитный центр, друзья, музыка, развлечения (чем опасен компьютер — читай здесь).

— У большинства детей настоящая зависимость от компьютера, и отвлечь их от любимой игрушки не просто. Одних замечаний здесь мало, нужно действовать жестко: убирать компьютеры, устанавливать ограничивающие программы, — советует благовещенский педиатр и психотерапевт Жанна Ярмак. — Своим детям я сама расписала распорядок дня. Сыновья ходят на вольную борьбу, дочь на рисование. Нужно записывать их на кружки и секции, чтобы не оставалось сил на нехорошие привычки и долбежку в игры.

Многие психологи советуют родителям на время школьных каникул брать отпуск. Это время отцы и дети могут потратить на совместное чтение, рисование, прогулки, походы в музеи и кино. Важное условие — исключить из культурной программы телевизор и компьютер. По словам врачей, эти блага цивилизации не дают мозгу отдохнуть, а только грузят новой информацией и забивают сознание.