Новости Тобирамы Сенджу: Мультики Швейцарии

от 18 апреля
{_google_reklama_728x90_}

В 2014 году Швейцария и Россия отмечают 200-летие установления дипломатических отношений. Сезон швейцарской культуры во Владивостоке открывается 11 апреля выставкой Беата Швайцера и Урса Маннхарта «Диксон быт/Границы льда» - как в Тайланд из Ростова. Также в рамках сотрудничества с Швейцарским советом по культуре «Про Гельвеция» и Посольством Швейцарии в России Центр ЗАРЯ представляет «Дни швейцарского документального кино».
У россиян Швейцария ассоциируется с шоколадом, часами и сыром, но мало кто знает, что сегодня это страна разнообразных технических инноваций – в том числе в области кинематографа и анимации. За последние 5 лет в Швейцарии документальных фильмов снято в 2 раза больше, чем игровых. Авторские кинодокументы швейцарских режиссеров – постоянные участники самых престижных кинофестивалей – в Каннах, Берлине, Венеции.

Филипп Буанар – писатель и специалист в области современной поэзии (руководитель проекта librecritique.com), лауреат Гран-При Мультимедиа Французского общества литераторов (2007). Одна из важнейших тем, интересующих Буанара, – взаимоотношения компьютера и экспериментальной поэзии в XXI веке. Лекция раскрывает тесную, если не сказать интимную, связь между этими несовместимыми, на первый взгляд, явлениями.