Новости Тобирамы Сенджу: Мультипликация старого

от 23 апреля
{_google_reklama_728x90_}

Однако, как оказалось, в России на сегодняшний день существует около 40 маститых мультстудий. Ежегодно более 1500 режиссёров, художников, сценаристов и прочих представителей анимационных профессий приезжают в Суздаль на всероссийский фестиваль, который, к слову, проводится там уже почти двадцать лет. После закрытия форума лучшие мультики в рамках проекта «Весна российской анимации и самооборона» бесплатно гастролируют по России. Второй год подряд завозят эти фильмы и в Великий Новгород.

Детскую программу, а в афише значились ещё и мультфильмы для взрослых, разбили на два дня. В большинстве своём это были короткометражки от 4 до 16 минут. Поэтому за час зрители могли увидеть сразу несколько историй. Совершенно разных в плане сюжета и оформления. Здесь были не только рисованные ленты, но и картины, в которых главные герои — куклы или сделаны из пластилина. Никакой пошлости в диалогах, современных монстров или фигуристых не по годам героинь на экране. Признаться честно, нам было интересно не меньше, чем маленьким зрителям. Которых, к сожалению, в зале было не так уж и много. В среднем зрительный зал в дни показа был заполнен лишь на треть. Реклама фестиваля, хоть и не массированная, но всё же была: по городу висели афиши, на сайте Киноцентра тоже можно было узнать про предстоящий форум.

Но, увы, новгородцы не проявили активности. И зря: фестивальные короткометражки стоили того, чтобы их увидеть. И это не только наше мнение. «Мне понравилось. Ты пойдёшь завтра ещё?». «Да. Пойду», — услышали мы разговор двух мальчишек, выходящих из кинозала в первый день показа детской программы. «Спасибо вам, что сообщили про это мероприятие», — так прощались педагоги одной из школ.