Новости Тобирамы Сенджу: Мультперсонажи из глины

от 26 июня
{_google_reklama_728x90_}

Уроки мастера. Как многозначимы эти два коротких слова для пробующих силы в своей профессии, равно как и для тех, кто с благодарностью оглядывается на свой путь, вспоминая наставника, который примером в трудолюбии, творческим отношением к делу формировал талант настоящего творца в любой специальности. А вот музей-заповедник – этнографический комплекс «Дагестанский аул» совместно с художественно-графическим факультетом Дагпедуниверситета наглядно показал, какого совершенства можно достичь в обработке самой обычной глины, если посчастливилось встретить Мастера с большой буквы - блич 2.

И показали они это выставкой «Уроки мастера Магомеда Манилмагомедовича», которая открылась на днях на площадке худграфа ДГПУ. Профессор, заслуженный деятель искусств РД, председатель Союза мастеров Дагестана Магомед Омаров – выпускник вуза. За время работы на факультете руководителем учебно-творческой мастерской по керамике обучил с 1982 года более тысячи студентов ваянию из глины удивительных произведений искусства, о чем свидетельствует выставка изделий мастера и его учеников.

Здесь сотни больших и малых скульптур: добрых и ироничных стариков и старушек, пускающихся в пляс под аккомпанемент гармошки, барабанов, дудочек, зурны, так залихватски владеющих народными инструментами, горцев в национальной одежде и папахе, древних башен, аулов, чудом примостившихся на глиняных боках разных размеров и оттенков сосудов таких чистых линий, что диву даешься их выверенности без каких бы то ни было приборов, механизмов; они сделаны старинным способом вытягивания вручную комка глины на гончарном круге. Все эти глиняные изваяния до боли знакомые, но в каждом что-то затаенное, ни на что не похожее, свое.