Новости Тобирамы Сенджу: О планах оживить мультики

от 07 июля
{_google_reklama_728x90_}

Первых персонажей в виде устаревших и смешных слов русского языка, среди которых вполне может появиться ошмыга в тюнях и с голиком в руках, Михаил Шемякин и аниматоры «Союзмультфильма» планируют выпустить на телеэкраны не позже, чем через год. Как рассказал «Фонтанке» сам художник, каждая серия в новом цикле мультфильмов получится небольшой, около минуты, но из неё зрители узнают не только значение редких, сегодня почти забытых слов, но и увидят кусочки «быта русского крестьянства» - наруто 1 сезон 2х2.

Михаил Шемякин, пояснил, что работает над проектом давно: заинтересовался русскими диалектами и говорами, когда познакомился с «Русским словарём языкового расширения» Александра Солженицына, где тот собрал редкие и исконно русские слова, и с учёными из Института по изучению говоров ЛГУ [сейчас СПбГУ]: они с 1964 года составляли словарь народных разновидностей русского языка, и сейчас остановились на букве «Х»: Представьте себе, какой это громадный и многолетний труд, в котором принимают участие десятки сотрудников и энтузиастов, которые разъезжают по всем точкам России и собирают по крохам этот уникальный материал — исчезающие русские народные говоры.

[Необходимо] ещё десять лет для того, чтобы его завершить, — пояснил Михаил Шемякин, — Пока остановились на букве «Х», очень употребляемой в русском языке — «Хам», «Хрен» и прочее — и вот до буквы «Я» ещё не дошли. Но я работаю и с другими словарями института, который издавал и издаёт словари донских говоров или говоров новгородских. И там есть и буква «Я», и буква «Ю», и я использую их для того, чтобы не ждать десять лет, как окончатся исследования. По задумке художника, после совместной работы с «Союзмультфильмом» все эти редкие и смешные слова оживут в мультфильмах-зарисовках.