Новости Тобирамы Сенджу: Отечественные мультфильмы порадовали

от 02 января
{_google_reklama_728x90_}

Как утверждает режиссёр Юрий Кара, снявший фильмы «Завтра была война», «Пиры Валтасара, или Ночь со Сталиным», «Мастер и Маргарита», «Звезда эпохи», идею провести Год кино в 2016 году предложил президенту именно он. Кара хотел, чтобы у российских фильмов появились преференции в показе, а количество иностранных лент было бы ограничено. Год российского кино состоялся, но квота на западные картины так и не появилась, как отдых на море с детьми. Потому что достойной конкуренции забугорным произведениям наши кинематографисты составить пока не могут. Вне конкуренции только «Экипаж». Наибольшего коммерческого успеха достиг фильм «Экипаж» Николая Лебедева.

На съёмки было потрачено 650 миллилнов рублей, а выручка от показа составила полтора миллиарда. Интерес к картине подогревался воспоминаниями о советском «Экипаже» — первом фильме-катастрофе в СССР. Авторы современного фильма о невероятных подвигах лётчиков говорили, что напрямую связывать их творение с шедевром Александра Митты нельзя. Но сравнений избежать не удалось. И там, и там всё было «на грани», героям приходилось уходить от гибели каким-то чудом. В новом «Экипаже» снялись Данила Козловский, Владимир Машков и другие звёзды, спецэффекты были на высочайшем уровне, и зрителей кино собрало 5,38 миллиона. Но фильм-предшественник зазвал в кинотеатры 71 миллион человек.

Правда, население страны было тоже значительно большим. Значительно перекрыли затраты на съёмки и фильмы «Жених» и «День выборов-2». Первый, незамысловатый, достаточно «поделочный», при бюджете 1,5 миллиона долларов заработал 7,7 миллиона долларов благодаря наличию в нём Сергея Светлакова и высоченной кавээнщицы Ольги Картунковой.