Новости Тобирамы Сенджу: Паутина мультиков

от 14 апреля
{_google_reklama_728x90_}

В жизни. Общение Олега Харитонова с бандитами складывалось иначе, чем у его героя. В лихие девяностые актер на несколько лет ушел из профессии, расстроившись из-за того, что коллега по театру назвал его бездарностью, увидев электрические подъемники. «Мой друг Сашка тогда создал фирму, которая занималась всем – от сделок с недвижимостью до приема вкладов граждан под проценты, – вспоминает Олег. – Я поселился вместе с ним на съемной квартире. Его фирму «крышевали» бандиты. Никогда не забуду многодневные загулы с ними по баням и ресторанам. Отказаться нельзя: решат – не уважаешь.

И вот я, хоть и ушел из театра, копил необходимые для ролей впечатления: бандиты, менты, бизнесмены, жулики – их разговоры, манеры, особенности мышления. Копил по актерской привычке, а потом действительно пригодилось». Дело кончилось плохо: друга убили, перепуганный Харитонов решил исчезнуть из страны и отправился к другому товарищу в Амстердам, проехав пол-Европы автостопом. На Западе он сам чуть не ступил на криминальную дорожку. «Я уверовал в то, что у меня началась полоса везения, и решил в этом удостовериться, – рассказывает Олег. – Зашел в огромный супермаркет, взял новые ботинки, куртку, надел в примерочной и как ни в чем не бывало вышел. Меня никто не остановил. Но судьба не дремала, и наказание не заставило себя ждать: через несколько дней я потерял все деньги, которые у меня были. То ли вытащили, то сам выронил. Но с воровством с тех пор было покончено раз и навсегда...»

В жизни. Харитонова сомнения в собственной состоятельности мучили с детства. Он даже в школе часто врал, что не выучил урок, просто потому, что боялся пойти отвечать и сморозить какую-нибудь глупость. Неуверенность в себе очень мешала. В ЛГТМиК, например, будущий актер сумел поступить только с третьего раза, успев и в армии послужить, и на заводе поработать.