Новости Тобирамы Сенджу: Правда в мультфильмах

от 15 июля
{_google_reklama_728x90_}

Когда я позвонил в восьмую контору, на том конце провода вежливо поинтересовались, какого рода информация мне нужна, и сразу согласились на встречу!

Контора детектива — маленькая комнатка www.sharik.ua/. По стенам — фотографии, дипломы, причудливые награды и знамя «ОЧДР» (Объединение частных детективов России). Меня встречает спортивного вида мужчина средних лет и его помощник, явно моложе. Они по-особому спокойны и вежливы, явно привыкли слушать, а не говорить. Одеты неброско. Лица — увидишь в толпе и через секунду забудешь — такие лица бывают у сотрудников ФСБ или… Оказалось — «или»: мои собеседники служили в органах внутренних дел.

Без этого сыщиком не стать,— объясняет старший, он же — начальник.— Для получения лицензии частного детектива надо отработать в следственных органах не менее трех лет, иметь высшее юридическое образование и уволиться из органов без компрометирующих обстоятельств.
Все телесериалы мне и раньше казались чушью, а теперь и вообще...

Детективное дело в России развивается с 1992 года, когда вышел «Закон о частной детективной и охранной деятельности». Государство наконец-то отдало частникам небольшую долю полномочий — всего четыре направления работы. Первое — поисковые мероприятия: частники могут искать детей, должников, родственников и т. п. Телефоны, кошек и собак — не ищут. Вторая задача частных агентств и сыщиков — безопасность бизнеса: внутренние расследования, коммерческая разведка, проверка персонала и кандидатов на работу.