Новости Тобирамы Сенджу: Привет от мультперсонажей

от 08 января
{_google_reklama_728x90_}

Портрет Маяковского в стиле стрит-арт появился в середине декабря в районе трикотажной фабрики и пополнил коллекцию рисованных знаменитостей столицы российской провинции. Напомним, до этого большой резонанс среди урюпинцев и гостей города вызвал портрет известного испанского художника Сальвадора Дали на стене электроподстанции рядом со сквером Комсомола. Автор портрета Маяковского, как, впрочем, и Дали, пожелал остаться неизвестным. Корреспондент «Волгоградской правды.ру» провела свое расследование и попыталась узнать, кто же он, этот загадочный художник, чьи произведения напоминают картины Бэнкси – кумира миллионов - бездомный бог 2 серия.

Ищите девушек! Сразу скажем: с самим «урюпинским Бэнкси» встретиться нам не удалось – как и Бэнкси настоящий, он предпочитает анонимность и интервью принципиально не дает. Но мы узнали, что подвигло его на творчество. А подвигли его, как и стоило ожидать, девушки. И не просто прелестницы из столицы российской провинции, а студентки специализированного факультета Российского университета дружбы народов – Валерия Мелованова и ее подруги. В 2017 году они, учась в магистратуре, совместно с городским художественно-краеведческим музеем решили напомнить землякам об уроженце Урюпинска – донском казаке и художнике Георгии Калистратовиче Артемове.

В России имя Артемова малоизвестно, хотя оно по праву вошло в европейскую историю авангарда первой половины XXвека, а его работы находятся в крупнейших музеях Европы и частных коллекциях, в том числе в музее Орсе и в центре Жоржа Помпиду в Париже. Георгий Артемов был личностью интереснейшей. Сын казачьего атамана, он серьезно увлекся живописью.