Новости Тобирамы Сенджу: Программа аниме

от 15 сентября
{_google_reklama_728x90_}

«Петербург», некогда славный интереснейшими публицистическими программами, стал гибридом НТВ (бесконечные криминальные сериалы) и «Звезды» (хорошие, но очень старые отечественные фильмы). «Россия 1» ударилась в мелодраматическое «мыло» как Суйказан, а достойные документальные проекты там идут в 9 утра с повтором глубоко за полночь. «Рен-ТВ», в прошлом оплот инакомыслия, теперь трибуна Игоря Прокопенко и Анны Чапман. Главными героями телеэкрана стали не люди, а еда и те, кто ее готовит. Вот «меню» на среду канала «Домашний»: две передачи знаменитого повара Джейми Оливера утром с повтором ночью, «Домашняя кухня» (тоже с повтором) и «Тайны еды». Скажете, это естественно - канал-то для домохозяек.

А «Кухня» на СТС, «Кулинар» на «Петербурге», «Едим дома» и «Поедем, поедим!» на НТВ, «Барышня и кулинар» на ТВЦ, «Смак» и «История российской кухни» на «Первом»? Мне столько не сожрать... Где человек и его реальные проблемы? Реальные, а не выяснение «пустьговорящим» Андреем Малаховым, является ли Игорь из Арзамаса отцом двухлетней девочки Даши. Инопланетяне, привидения, вампиры, колдуны, экстрасенсы, «звезды», изменяющие друг другу, поющие, танцующие на льду и паркете... От всего этого наступает неминуемое несварение мозга.

А последняя отрада - кино?! Оно или выпихнуто в глубоко ночные часы, или представлено бессмысленными «американскими пирогами», «форсажами» и ниочемными экранизациями комиксов. И единственная отдушина - благословенная «Россия К»: тут тебе и интереснейшие документальные проекты, и концерты настоящих, а не силиконовых звезд, и хорошее умное кино, и разговор по душам. Но вот незадача - каждый ли сможет высидеть перед экраном трехчасовой фильм без перерыва на вроде бы опостылевшую рекламу? Пришло время (давно!) согласиться с очевидной истиной: российское телевидение в глубочайшем кризисе.