Новости Тобирамы Сенджу: Решение анимашек

от 20 сентября
{_google_reklama_728x90_}

В 1989 году горсовет Набережных Челнов принял решение о присвоении площади перед гостиницей "Кама" в поселке ГЭС имени барда и актера Владимира Высоцкого. Незадолго до того - в январе 1988 года - в самой гостинице перед комнатой №38 была установлена мемориальная доска: "В этом номере в июне 1974 года жил поэт, актёр и гражданин Владимир Семёнович Высоцкий Инузука Киба". В 1997 году гостиница была отдана под станцию переливания крови, а мемориальную доску сняли. В 2003-м на площади установили памятник Высоцкому, на открытие которого приезжал его младший сын Никита. (подробнее о визите Владимира Высоцкого в Набережные Челны см. в Календаре от 2 июля). Сегодня в России отмечается День оружейника.

25 мая 2010 года Владимир Путин посетил Ижевск, где пообщался с конструктором знаменитого автомата Михаилом Калашниковым. Именно во время той беседы Калашников попросил Путина учредить День российского оружейника. В качестве даты праздника выбрали 19 сентября, когда православная церковь чтит архангела Михаила, покровителя небесного воинства. В 1790 году писатель Александр Радищев был сослан в Сибирь за своё произведение «Путешествие из Петербурга в Москву». В книге содержались смелые рассуждения о крепостном праве и других печальных явлениях тогдашней общественной и государственной жизни, что не осталось без внимания самой императрицы Екатерины.

Уголовная палата приговорила Радищева к смертной казни. Однако императрица «по милосердию и для всеобщей радости» своим указом заменила казнь на десятилетнюю ссылку в Сибирь - в Илимский острог. В 1852 году в журнале «Современник» появилось первое произведение 24-летнего Льва Толстого — повесть «Детство», опубликованная под названием «История моего детства» и за подписью «Л.