Новости Тобирамы Сенджу: Родительский контроль мультгероев

от 30 марта
{_google_reklama_728x90_}

Слово «контроль» у многих вызывает негативные эмоции. Мало кто хочет, чтобы предопределяли каждый его шаг и влезали без спроса в душу. Но что если контроль поможет предотвратить роковую ошибку? Когда на кону жизнь и здоровье ребенка, согласитесь, тут уж не задумываешься об ущемлении прав. В этом случае уместно другое слово — защита. Занимательный контент и травля в одном флаконе Интернет — это не только мультики, челленджи и занимательные видеоролики. Обратная сторона медали — зависимость, мошенничество, распространение порнографии, в том числе детской, пропаганда экстремизма, наркотиков и суицидов, киберпреследование. Остановимся на последнем пункте - серии аниме класс убийц.

Типичное киберпреследование, или сталкинг, выглядит так: жертву (конкретного человека) по всем контактам засыпают сообщениями одинакового содержания. Из публичных источников (соцсетей, через знакомых или трояном — специальной вредоносной программой) преследователь собирает всю информацию о вас (это может быть неприятный факт из жизни, нехорошая история, которую вы обсуждали с лучшими друзьями). Затем решает, по каким контактам атаковать: например, по электронным. Сообщения, содержащие угрозу, издевательства и шантаж, могут сыпаться из разных источников и от многих людей (ботов). Вы будете в шоке от того, что чужой человек знает всё.

Но мы-то с вами взрослые и спустя некоторое время сможем здраво оценить ситуацию и начать действовать. Если на месте жертвы окажется ребенок, неизвестно, как он поступит. Причина таких нападков зачастую банальна: обида, зависть или «шутка», которая может привести к трагическим последствиям. Киберсталкинг — это не просто троллинг, на который не стоит обращать внимание, это настоящее насилие, и его последствия — реальные проблемы с психикой у жертвы: паника, тремор, навязчивые мысли, бессонница, тревожность.