Новости Тобирамы Сенджу: Рост просмотров аниме

от 30 октября
{_google_reklama_728x90_}

Сиквел обошел на символические 20 миллионов рублей: и недоброжелатели уже потирают вспотевшие от радости ладошки, указывая на несравнимо большее количество копий и предрекая фильму кассовый крах. Ну, точнее, не крах, а серьезную недостачу в сборах, как уже случилось в нынешнем году с «Иваном-царевичем и Серым волком 2», который вроде бы начал бодрее первой части, а закончил с суммой почти вдвое меньшей, чем сборы просто «Ивана-царевича винтовые сваи...». Однако если сравнивать сборы по дням, то в субботу можно увидеть почти двукратный прирост: по данным портала kinobusiness.com, в пятницу «Горько!-2» получило 52 миллиона рублей, а в субботу — почти 90 миллионов.

Такой скачок, а также «мягкая просадка» в воскресенье до 75 миллионов говорит о том, что зрители хорошо приняли фильм. Что впереди? Брэд Питт, который в России больше, чем Брэд Питт (достаточно посмотреть, как прошли раскритикованная всеми «Война миров Z» или занудно-артовый «Советник»), в кроваво-тестостероновой военной драме выступает конкурентом скорее «Исчезнувшей» и «Дракуле», чем безбашенной комедии о национальных особенностях отечественных торжеств. Если «Горько!-2» повторит фокус первой части с минимальным падением, то комедия без вопросов удержит вторую строчку с суммой в 200 миллионов, тогда как аналитики пророчат «Ярости» сборы от 150 до 180 миллионов рублей.

Почему «Горько!-2» не останется на первом месте? Да потому что в полную силу начинает прокат «Город героев», который за первый свой неполный уикенд относительно небольшим количеством копий без проблем отвоевал второе место в кассовом чарте со 177 миллионами рублей. «Холодное сердце» в прошлом году, перенасыщенном мультфильмами не самого высокого уровня, стартовало в превью с 66 миллионов рублей, рассчитанный на не самую популярную в России культуру 8-битных игрушек «Ральф» в 2012 году на «полную ногу» взял 166 миллионов.