Новости Тобирамы Сенджу: Семья выбирает Черепашек

от 15 августа
{_google_reklama_728x90_}

В России «Черепашки-ниндзя» тоже уверенно лидируют, хотя их отрыв от ближайшего преследователя, «Стражей Галактики» (еще одна экранизация комикса!), не столь велик - касса за уикенд всего вдвое больше - center-onco.com/departments/otdelenie-gematologii-27/. Третье место (с такой же двойной разницей) - «Навстречу шторму» (фактически - римейк «Смерча» Яна Де Бонта). «Смерч» когда-то собрал огромную кассу… и был награжден «Золотой малиной» в специально придуманной для него номинации «Худший блокбастер года». «Навстречу шторму», судя по зрительским рейтингам и реакции критиков, получился не лучше «Смерча». Впрочем, «Золотой малиной» его наградят едва ли, но и денег он соберет меньше (кстати, прокатный рейтинг чисто «семейный» - PG-13).

Далее со значительно большим отрывом идут «Геракл» (четвертое место, PG-13) и «Домашнее видео» - единственный фильм в пятерке категории R/16+. Однако это исключение, подтверждающее правило: по общему мнению критиков, такой грозный рейтинг лента получила скорее за название и сюжет, чем за реальное содержание. Это же называют и главной причиной ее провала - создатели слишком много оглядывались на пресловутую «семейную аудиторию».

А ведь многие из нас ждут от кинотеатров совсем иного: чтобы там шли фильмы не просто для семейной аудитории, но для всей семьи, свое кино для каждого поколения. Примерно так и получилось на этой неделе.

Самым младшим предназначена сказка «Тайна четырех принцесс» от специалистов по телесериалам сценаристки Зои Кудря («Адмиралъ») и режиссера Олега Штрома («Возвращение Турецкого») со звездами разных возрастов и степеней знаменитости (Кристина Орбакайте, Сергей Жигунов, Юрий Гальцев, Андрей Федорцов). Главный герой - молодой портняжка Ганс, которому король поручил раскрыть тайну еженощного исчезновения и ежеутреннего появления своих дочерей. Несмотря на крепкий профессиональный состав проекта, ожидания пока тревожные: насколько хорошими у наших кинематографистов получаются мультфильмы-сказки, настолько плохими - фильмы-сказки, кто бы их ни снимал. Будем надеяться, что «Тайна четырех принцесс» эту традицию нарушит.