Новости Тобирамы Сенджу: Собаки охраняют аниме

от 04 октября
{_google_reklama_728x90_}

Правда, разрешение у президента Путина на этот рекламный ход не спрашивали, отмечает японская газета. Sankei: Питомца Путина сделали героем анимэ без разрешения. Префектура Акита создала рисованных персонажей из собаки акита-ину по имени Юмэ, которую глава префектуры Норихиса Сатакэ подарил российскому президенту Путину, и сибирского кота Мира (Третий Райкаге Нарутопедия), которого президент подарил главе региона. Когда дело касается известных домашних любимцев, за владельцем обычно признается право на паблисити (эксклюзивное право на коммерческое использование фотографий или имени известной личности), однако префектура не спрашивала разрешения у президента Путина.

Юмэ была подарена от имени северо-востока Японии в июле 2012 года в знак благодарности за помощь, оказанную во время Великого восточно-японского землетрясения. Собака вместе с президентом вышла навстречу премьеру Синдзо Абэ во время переговоров лидеров России и Японии в феврале этого года и тем самым привлекла к себе внимание. Мир, который был подарен губернатору Сатакэ в качестве ответного подарка, живет в доме главы региона и весьма популярен среди любителей кошек по всей стране – в частности его фотографировали для кошачьих журналов.

Персонажи Юмэ и Мира были созданы для акции «Разгадай загадки и найди настоящего Пушка» - мероприятия, организованного префектурным отделом продвижения туризма и проспонсированного префектурным советом по продвижению туристической кампании. Задача по созданию персонажей была поручена токийской компании Sony Creative Products, которая занята производством аниме-мультфильмов «Вы не знаете, где наш Пушок?». Идея заключается в том, чтобы участники мероприятия разгадывали загадки, помещенные в специальные памфлеты, и вместе с персонажами находили клады, разбросанные по пяти местам в рамках префектуры.