Новости Тобирамы Сенджу: Суд мультфильмов

от 01 августа
{_google_reklama_728x90_}

Но снова сюрприз: вторая часть во многом достойнее первой. Единственная связь между ними — всё то же недалёкое будущее, которое внешне — обыкновенное настоящее, только с ежегодной Чисткой. В остальном — другая история (www.apteka24.ua/medikamenti/arbidol), поданная иначе во всём, в чём можно. Вместо выживания в четырёх стенах — путешествие по ночным улицам в окружении городских сумасшедших и красиво проезжающих горящих автобусов. Вместо триллера про маньяков — олдскульный боевичок про месть. Вместо дезматча — тим дезматч.

Первые минут двадцать фильм обстоятельно показывает последние мирные часы молодой пары, которая собирается расстаться, официантки с её больным отцом и дочерью-подростком, которая почему-то выглядит почти ровесницей матери, и крутого мужика, к которому приходит бывшая жена с мольбой «не делай этого». Мотивация у всех персонажей проговаривается и показывается настолько прямолинейно, будто сейчас начало девяностых: одни герои ноют про своё расставание, другие много жалуются на нищету и «не хватает на лекарства», суровый мужик сурово внутренне страдает, смотрит на семейные фотографии и приклеенные к стене вырезки из газет.

Всё для того, чтобы собрать этих печальных созданий в одну команду, которая будет бегать по переулкам, преследуя банальные цели, которые на самом деле никому не важны — ни режиссёру, ни зрителям. Интрига только в том, куда они заберутся, кого встретят, где их схватят, кого убьют, и как с этим жить дальше. Режиссёр при этом гоняет туда-сюда одни и те же грузовики, одну и ту же шпану, потому что на 9 миллионов бюджета массовый беспредел в Голливуде не снимешь, а человеку явно хочется. Вот он и бомжей гореть заставляет, и брокеров распинает на крестах, и солдатиков пускает пострелять, и даже бронированный автомобиль главному мстителю вручает, чтобы тот сильнее походил на Карателя.