Новости Тобирамы Сенджу: В могилах анимации

от 07 июля
{_google_reklama_728x90_}

Вспомним, как начинался первый сезон. Дэниэл Холден, 19 лет назад осужденный за изнасилование и убийство своей 16-летней подружки, выходит из камеры смертников. ДНК-тест показал, что следы на теле девушки принадлежат кому-то другому - тут нужно сайт Белый Яр ХМАО спросить. Впрочем, речь не идет о полной реабилитации — жители маленького городка, откуда герой родом, убеждены в его виновности, а прокурор хочет пересмотреть дело и вернуть его за решетку. Понять это можно — 19 лет назад Дэниэл целиком признал свою вину.

Из такого материала мог получиться традиционный сериал с классической детективной интригой имени Лоры Палмер — в пользу этого говорил и финальный аккорд первого эпизода, самоубийство одного из ключевых свидетелей по делу Холдена. Но очень скоро выяснилось, что выстрел в голову на самом деле покончил с детективной интригой, а не раскрутил ее, как следовало бы ожидать. «Rectify» не дает однозначного ответа, виновен ли Дэниэл, и, по словам автора шоу Рэя МакКиннона, эта деталь не слишком важна для истории. «“Rectify” — это прежде всего разговор о том, что значит быть живым», — утверждает МакКиннон, обладатель «Оскара» за короткометражку «Бухгалтер» (2001). Здесь его слова стоит развернуть: «Rectify» исследует, каково это — жить, умереть на долгие годы, а затем воскреснуть и найти в себе силы и смелость жить снова. Ибо свобода после двух десятилетий заточения — чудовищный по своим размерам подарок, который почти невозможно принять.

На свободе слишком ярко, солнечно и почему-то клонит в сон — Дэниэл засыпает в машине по дороге домой к родителям. Другого дома у героя нет — ему было всего 18, когда он попал за решетку. Старую комнату Дэниэла занял младший брат, которого он никогда не видел.